搜题

公安部“我最喜爱的人民警察”评选活动自2004年启动以来,至今已经成功举办五届,先后评出了被誉为“中国当代福尔摩斯”的共和国第一代刑侦专家乌国庆,危难时刻挺身而出解救人质,身负重伤的“赤胆英雄”谭纪雄,15000次和死神“过招”的排爆专家王百姓等一大批深受群众喜爱的公安英雄模范人物。下列表述属于人民警察职业道德规范内容的有( )。

《公安》基础知识+专业 2023-05-29

A.强化修养,内省自控
B.勤学善思,业精技强
C.英勇善战,不怕牺牲
D.热爱人民,以人为本

参考答案:ABCD

公安机关人民警察职业道德规范:
一、忠诚可靠:听党指挥,热爱人民,忠于法律。
二、秉公执法:事实为据,秉持公正,惩恶扬善。
三、英勇善战:坚韧不拔,机智果敢,崇尚荣誉。
四、热诚服务:情系民生,服务社会,热情周到。
五、文明理性:理性平和,文明礼貌,诚信友善。
六、严守纪律:遵章守纪,保守秘密,令行禁止。
七、爱岗敬业:恪尽职守,勤学善思,精益求精。
八、甘于奉献:任劳任怨,顾全大局,献身使命。
九、清正廉洁:艰苦朴素,情趣健康,克己奉公。
十、团结协作:精诚合作,勇于担当,积极向上。
其中选项A“强化修养、内省自控”说明,强化政治修养以听党指挥、热爱人民;强化品德修养以文明礼貌、诚信友善;内省自控说明对自身严格要求,体现出艰苦朴素、情趣健康和克己奉公等,故A正确;选项B“勤学善思、业精技强”体现了第七条“勤学善思,精益求精”,故B正确;选项C“英勇善战、不怕牺牲”体现了第三条“英勇善战”,故C正确;选项D“热爱人民、以人为本”体现了第一条的“热爱人民”。故正确答案ABCD选项。

私人企业通过提供高薪,以吸引有技能的专业技术人员。大多数受雇于私营企业的专业 技术人员赚的钱比技 能相仿的在政府部门工作的专业技术人员多出 50%。所以,除非政府 雇用的专业技术人员更多地被对公众的职责 感而不是被他们的个人利益所驱使,否则政府 的专业技术人员就有可能流失到私营企业。以下哪项是上述论述所必需的前提假设?

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

有人认为,放松对私人轿车的管制,可以推动中国汽车工业的发展,但同时会使原本紧 张的交通状况更加恶化,从而影响经济和社会生活秩序。因此,中国的四然轿车在近五年内 不应该有大的发展。 以下哪项,如果为真,则最能支持上述观点?

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

生最遗憾的事莫过于与所爱擦肩而过。就如当你喜欢橱窗里的一件漂亮的衣服,却嫌 它太贵而离去,当你 做梦都梦到这件衣服,匆匆再去那间商店时,却被告知已经卖完了, 你会多么遗憾啊。如同于爱情与婚姻,当我 们看到自己一见钟情的人,就应该主动与之恋 爱和结婚。以下哪项,如果为真,则最能反驳以上论证?

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

在某件案件的审理中,被告方律师说:“控方律师曾称我的当事人甲在案发现场出现过,因为证人乙看见甲子啊现场出现过。但现在已证明证人乙是不可能看见甲出现在现场的。所以我的当事人肯定没有在现场出现过。” 以下推理与这位律师的推理所采取的方式相类似的是()

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。法官作了如下假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中一个撒谎,那么这就不是一次意外事故。最后事实表明,法官的假定是正确的。则丙() 解题指导: 如果……那么……处于充分条件假言命题,由推理公式“肯定的前件推出肯定的后件,否定的后件推出肯定的前件得出丙是谋杀的,故答案为C。

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

新一年的音乐颁奖礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作能得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

有68个数排成一排,除头为两个数外,每个数的3倍恰好等于他两边两个数之和。经分析发现,这些数除以6所得的余数以12个数为周期重复出现。已知前两个数是0和1,则该数列最后一个数除以6的余数是()。

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

甲、乙两班的学生人数相等,各有一些学生参加选修课。甲班参加选修课的人数恰好是乙班没有参加的人数的1/3,乙班参加选修课的人数恰好是甲班没有参加的1/4.那么甲班没有参加的人数恰好是乙班没有参加人数的( )

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

甲与乙准备进行一个游戏:向空中扔三枚硬币,如果他们落地后全是正面向上或全是反面向上,乙就给甲钱,但若是出现两正面一反面或两反面一正面的情况,则由甲给乙钱。乙要求甲每次给10元。那么,从长远角度来看,甲应该要求乙每次至少给()人员才可考虑参加这个游戏。

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

甲乙双方第一次用30元/千克的价格购买了一批材料,到第二次在购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲乙双方这两次交易的平均价格差约为()元/千克。

类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-29

加载更多~