搜题

法定抵销是指二人互负债务,且债务均已到清偿期,如果债务的标的物种类、品质相同,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销。
根据上述定义,下列属于法定抵销的是( )。

职业能力倾向测验 2023-05-29

A.甲租赁乙的房屋,到2000年底欠乙租金1.5万元未付,2003年6月,乙向甲购买价值3万元的货物,约定同年12月底付清货款,到了年底,乙仅支付甲货款1万元,并表示未支付的钱款用甲所欠的租金和利息抵销
B.某公司聘用销售人员张某,合同约定每签约一笔销售合同,张某会从中获得10%的酬劳,张某在随后的三个月内签了10万元的销售合同,但公司仅向其支付了8000元
C.王某是某网站的签约作家,在为该网站提供多篇小说后一直没有获得稿酬,后经两方协调,王某同意公司以一辆轿车来抵销某稿酬
D.某医院向一家医疗器械公司采购某品牌的血糖仪100台并支付了现金,但公司由于存货不足仅提供了90台,其余10台在经过院方同意后则换成了另一品牌同价格的血糖仪

参考答案:A

法定抵销定义的关键是:①互负债务;②均到清偿期;③种类品质相同。A符合法定抵销的定义要件。BCD不符合①,不涉及互负债务,只是单方面的负债。因此本题选A。

社会管理是人类社会必不可少的一项管理活动。在我们这样一个有13亿人口、经济社会 快速发展的国家,社会管理任务更为艰巨繁重。加强和创新社会管理的根本目的是 ( ),为党和国家事业发展营造良好社会环境。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

因为担心海盐受污染及“服用碘盐预防核辐射”等传言的影响,我国一些地方出现了“抢盐 潮”。2011年3月16日,上海市召开专题会议,研究食盐市场供应工作。会议要求必须加 强市场监管,严格执法,严厉打击囤积居奇、哄抬物价等违法行为。上述材料说明在市场 经济的法律保障中,需要用法律规范( )。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

中共上海九届市委十三次全会提出,上海“十二五”要坚持创新驱动、转型发展的道路。会 议指出,创新是实现“十二五”规划的着力点,创新的关键在于制度创新。“创新驱动”、“创 新的关键”体现的原理是( )。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

2011年10月18日党的十七届六中全会通过了《中共中央关于深化文化体制改革、推动社 会主义文化大发展大繁荣若干重大问题的决定》,《决定》要求,必须“全面贯彻‘二为’方向和‘双百’方针,为人民提供更好更多的精神食粮”。这里的“二为”是指( )。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

检测系统X和检测系统Y尽管依据的原理不同,但都能检测出所有的产品缺陷,而它们也都会错误地淘汰3%无瑕疵产品。由于错误淘汰的成本很髙,所以通过同时安装两套系统,并且只淘汰两套系统都认为有瑕疵的产品就可以省钱。以上论述,需要建立在下面( )项假设上。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

论证:在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,例如作空气与水的清洁度、 濒危物种的灭绝等的成本收益分析。环境经济学家认为,要人们多考虑环境因素,就要赋 予环境因素一定的经济价值。但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成 本收益分析。结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾。假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是( )。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则()是假话。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是( )。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

现在大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,具有最高编号的塑料很少被回收。 因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的 废物长期来看显著减少。下面( )项,如果正确,最能严重地削弱上面的结论。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

类别: 省公务员 | 上海公务员-行政能力测试 2023-06-09

加载更多~