老师把双手伸进围棋厘子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师 说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。 则( )是假话。
上海公务员-行政能力测试 2023-06-09
B. (2)
C. (3)
D. (4)
参考答案:D
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1) (2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27
类别: 国考公务员 | 国家公务员-行政能力测试 2023-05-27