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北京市甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月转让位于上海的一座写字楼,收取全部价款1000万元。该写字楼于2018年7月由乙企业无力偿还甲企业货款抵债而来。该写字楼作价800万元,已取得公证债权文书。甲企业当月转让写字楼在上海应预缴增值税( )万元。

税法Ⅰ 2023-06-21

A.47.62
B.45.45
C.9.09
D.9.52

参考答案:D

一般纳税人转让其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税办法,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
甲企业应在上海预缴增值税=(1000-800)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)

关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有( )。

类别: 外贸会计 | 税法Ⅰ 2023-06-21

某增值税一般纳税人服装厂,2019年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2019年7月增值税销项税额为( )万元。

类别: 外贸会计 | 税法Ⅰ 2023-06-21

下列各项业务不适用5%征收率的是( )。

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下列选项适用9%增值税税率的有( )。

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下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是( )。

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金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。

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下列关于计征增值税的说法不正确的有( )。

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(2019年)2020年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2019年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税( )元。

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(2015年)下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。

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(2014年)纳税人购买自用的应税车辆,缴纳车辆购置税的期限是购买之日起( )日内。

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