搜题

关于洗钱罪,下列哪些选项是正确的?( )

法律职业试卷一(客观题 ) 2023-05-23

A.洗钱罪的上游犯罪有七类
B.被告人没有正当理由,协助涉嫌毒品犯罪的犯罪嫌疑人转换或者转移财物,收取明显高于市场的“手续费”,没有证据证明被告人确实不知道协助的是涉嫌毒品犯罪的犯罪嫌疑人,那么可以认定被告人主观上存在“明知”
C.洗钱罪的成立不以上游犯罪的确定判决为前提
D.被告人通过虚构交易的方式。协助将犯罪所得及其收益转换为“合法”财物,这属于洗钱罪中规定的“以其他方法掩饰、隐瞒犯罪所得及其收益的来源和性质”

参考答案:ABCD

本题考查洗钱罪的具体认定。参见《刑法修正案(六)》第16条。同时参见2009年11月4日最高人民法院《关于审理洗钱等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第1条和第2条。

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。生活应该是一系列冒险.它很有乐趣,偶尔让人感到兴奋,有时却好像是通向不可预知的未来的痛苦旅行。当你试图以一种创造性的方式生活时,即使你身处沙漠中,也会遇到灵感之井、妙想之泉,它们却不是能事先拥有的。下面哪一个选项所强调的意思与题干的主旨相同?()A.英国哲学家休谟说.习惯是人生的伟大指南B.美国哲学家怀特海说。观念的改变损失最小。成就最大C.法国化学家巴斯德说.机遇只偏爱有准备的头脑D.美国诗人弗罗斯特说.假如我知道写诗的结果。我就不会开始写诗。

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。办公室主任:本办公室不打算使用循环再利用纸张。给用户的信件必须能留下好的印象.不能打印在劣质纸张上。文具供应商:循环再利用纸张不一定是劣质的。事实上,最初的纸张就是用可回收材料制造的。一直到19世纪50年代.由于碎屑原料供不应求,才使用木纤维作为造纸原料。以下哪项最为恰当地概括了文具供应商的反驳中存在的漏洞?()A.没有意识到办公室主任对于循环再利用纸张的偏见是由于某种无知B.使用了不相关的事实来证明一个关于产品质量的断定C.不恰当地假设办公室主任了解纸张的制造工艺D.忽视了办公室主任对产品质量关注的合法权利

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?()A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁B.甲说真话.女排队员是甲、乙、丙C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。w公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,盈利10元。而这样的光盘的盗版制品每张售价仅5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给w公司造成100万元的利润损失。为使上述论证成立,以下哪項是必须假设的?()A.每个已购买各种盗版制品的人,若没有盗版制品可买,都仍会购买相应的正版制品B.如果没有盗版光盘,w公司的上述正版音乐光盘的销售量不会少于10万张C.上述盗版光盘的单价不可能低于5元D.w公司制作的正版光盘价格偏高是造成盗版光盘充斥市场的原因

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。一些人会用简单的加法机计算,一些人会用复杂的计算机计算。用计算机比用加法机可以在更短的时间内完成更多的计算。假设用这两种机器的价钱相同,那么.使用计算机的人一般来说要比使用加法机的人每小时挣钱多。以下哪项是使上述论证的结论合乎逻辑的假设?()A.一般说来,会计是根据他们所作的计算数量以及他们所挣的钱数的不同而有区别的B.一个会计花在工作上的时间越多.挣的钱越多C.一个会计完成的计算量越多.挣的钱越多D.一个会计进行的计算越准确,每小时的要价就越高

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。雄性园丁鸟构筑装饰精美的巢。同一种类的不同园丁鸟群建筑的巢具有不同的建筑和装饰风格。根据这一事实,研究人员认为园丁鸟的建筑风格是一种后天习得的,而不是先天遗传的特性。以下哪项如果为真,最有助于加强研究者的结论?()A.通过对园丁鸟的广泛研究发现,它们的筑巢风格中的共性多于差异B.年轻的雄性园丁鸟在开始筑巢时是很笨拙的,很显然要花许多年来观察年长者的巢才能成为行家能手C.有一种园丁鸟的巢缺少其他园丁鸟的巢都具有的塔型和装饰风格D.园丁鸟只在新几内亚和澳大利亚被发现,很显然,两地之间的园丁鸟没什么联系

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。在某餐馆中,所有的菜或者属于川菜系或者属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜。因此。张先生点的菜中没有粤菜。以下哪项最能增强上述论证?()A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜.反之亦然B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜.一定也要点川菜C.张先生是四川人。只喜欢川菜D.张先生是广东人。但不喜欢粤菜E.张先生是四川人,最不喜欢粤菜

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关。为了验证这个结论.下面哪种实验方法最可靠?()A.选择一优良品种的蛋鸡进行实验B.通过化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料。一半喂食非植物性饲料D.对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

类比推理。类比推理考察的是一种推理能力,先给考生一对相关的词,然后要求考生在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。()对于白酒相当于黄豆对于()A.酒精,蛋白质B.高梁,酱油C.车祸,绿豆D.清香,豆芽

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

类比推理。类比推理考察的是一种推理能力,先给考生一对相关的词,然后要求考生在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。()对于调查相当于投资对于()A.取证,银行B.举报,收益C.考察,风险D.新闻,公益

类别: 银行证券 | 职业能力测验 2023-05-26

加载更多~