搜题

在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6 位相亲男,分别叫1 号、2 号、3 号、4 号、5 号、6 号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话,1 号、2 号两人最少有一个说的是真话,2 号和3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1 号和4 号两人中只有一人说真话,3 号和4 号两人中也只有一人说真话。
据此,可以推出没有说真话的人数是:( )

综合应用能力 2023-08-31

A、2 个
B、3 个
C、4 个
D、5 个

参考答案:A

第一步:分析题干条件。
①1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话;
②1 号或 2 号;
③2 号和 3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;
④要么 1 号说真话,要么 4 号说真话;
⑤要么 3 号说真话,要么 4 号说真话。 第二步:根据条件进行推理。 条件②“或”关系有三种可能性,可以分为三种情况进行假设:
情况(一):假设 1 号说真话,2 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说假话。根据条件⑤,可以推出 4号说真话。此时 1 号和 4 号均说真话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
情况(二):假设 2 号说真话,1 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件⑤,可以推出 4号说假话。此时 1 号和 4 号均说假话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
情况(三):假设 1 号和 2 号均说真话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件④,可以推出 4 号 说假话。此时 3 号说真话,4 号说假话,满足条件⑤。条件①说明 1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真 话,已知 1 号说真话,则要么 5 号说真话,要么 6 号说真话。已知 4 号说假话,5 号和 6 号中还有一人说假话,
因此,没有说真话的人数是 2 个。

中华人民共和国的一切权力属于公民。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

交警将乱停放的轿车拖走的行为属于侵权行为。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

我国《劳动法》规定,工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

纪某在交通事故中受伤,因此获得的2 万元保险赔款,征收个人所得税。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

袁某在境外就医所产生的医疗费用应纳入基本医疗保险基金支付范围。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

共享是引领发展的第一动力。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

文明只有姹紫嫣红之别,绝无高低贵贱之分。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

资本循环是生产过程和销售过程的统一。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

在生物进化过程中,某个基因变异会导致新物种的产生,这就是必然转化为偶然。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

上层建筑一定要适合经济基础状况的规律是我们党制定路线、方针、政策的重要依据。( )

类别: 事业单位 | 综合应用能力 2023-08-31

加载更多~