甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。
那么可以推出:
A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里
B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里
C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里
D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里
职业能力倾向测验 2023-05-30
参考答案:A
此题运用假设法。假设乙说假话,即乙不是上海人,则乙是北京人,丁是上海人。假设丙说的是假话,则丙和丁都不是深圳人,结合甲和乙的话可知没有深圳人,矛盾。假设丁说的假话,那么丁是深圳人,与丙是深圳人矛盾。故答案为A。
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13
类别: 省公务员 | 广西公务员-行政能力测试 2023-06-13