搜题

某外贸公司中有许多懂英语的人不懂法语,但是所有懂法语的都懂英语,由此,不能推出该公司中:

广东公务员-行政能力测试 2023-06-08

A.有些懂英语的人也懂法语
B.有些懂法语的人不懂英语
C.没有一个懂法语的人不懂英语
D.有些不懂法语的人懂英语

参考答案:B

第一步,确定题型。
此题考查集合推理,且为选非题。
第二步,辨析选项。
A项:“所有懂法语的都懂英语”换位即可推出“有些懂英语的人也懂法语”,可推出,排除;
B项:由题干有的懂英语的人不懂法语换位不能推出有些懂法语的人不懂英语,推不出,当选;
C项:同义替换说法就是所有懂法语的都懂英语,与题干第二句话一致,可推出,排除;
D项:由题干第一句“有许多懂英语的人不懂法语”,先换质再换位可得“有些不懂法语的人懂英语”,可推出,排除。

为呼应近年全球面临的政治、经济、社会以及科技的“重大改变”,国际局势日益的“错综复杂、脆弱不稳”,2015年1月21日召开的达沃斯年会以“全球新局势”为主题,中心议题转变为:A.债务危机风险 B.地缘政治风险C.财政危机风险 D.国家安全风险

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

甲乙丙三人在玩骰子游戏,骰子有六面,每面分别是一、二、三、四、五、六点,他们规定:如果出现一、三点面,甲赢;如果出现二、四面点面,乙赢;如果出现五、六点面,丙赢。甲说:“如果再少一点我也不会赢”。乙说:“如果再少一点的话我就赢了。”丙说:“如果再多一点也是我赢。”那么,现在出现的点数是:A.三点 B.五点 C.四点 D.二点

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

小李为了图便宜花了30 块钱买了一双跑步鞋,不到一个月鞋子就开裂了:不久,他用市价的一半买了一个名牌包,结果发现是仿制品。于是他得出结论,便宜无好货。小李得出的结论的思维方法,与下列( )最为类似。A.小菁是英语老师,她批阅了每一篇英语作文,得出结论,全班同学的英语水平有待提高B.小兵检验一批电器,第一件合格,第二件是次品,于是得出结论,这批产品不全合格C.这次试验失败的原因或是设备故障,或是操作失误,调查小组已经找到设备故障的证据,于是得出结论,可以排除操作失误的原因D.小王的弟弟是左撇子,很调皮;小王邻居家的男孩也是左撇子,也很调皮。小王因此得出结论,左撇子都很调皮

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

甲乙丙丁四人分别来自不同的城市,这四个城市为广州、北京、上海、深圳。甲说:“我是广州人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是深圳人。”丁说:“我不是深圳人。”这四人中只有一人说的是假话。那么可以推出:A.如果乙说的是假话,则可推出四人来自哪里B.如果丙说的是假话,则可推出四人来自哪里C.如果丁说的是假话,则可推出四人来自哪里D.无论谁说的是假话,都可推出四人来自哪里

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

以往,人们一直认为朋友多了路好走,但在科学家看来,在许多情况下却是朋友多了路难走。以下哪项如果为真,最能质疑科学家的观点?A.当一个人的朋友过多时,比较容易产生孤独感B.孟母三迁是为了防止孩子交友不慎而多次搬家C.鲁迅在总结交友经验时认为人生得一知己足矣D.交友所获得的情感满足常与付出的成本差不多

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

下面是2015年5月25日W、M、K、Q四个城市的天气预报:四个城市中有三种天气状况,暴雨、沙尘暴、雾霾。W市和K市的天气一样,M市和Q市当天没有雾霾。根据以上条件,以下哪项不可能为真?A.W市雾霾 B.M市沙尘暴C.K市暴雨 D.Q市暴雨

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

妻子:母亲:社会角色A.水:冰:液体 B.父亲:儿子:家庭C.冰糖:砂糖:糖精 D.石墨:金刚石:化学物质

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

决策:执行A.组织:监督 B.计划:实施C.总结:改进 D.合同:制定

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

( ) 对于 纠纷 相当于 垄断 对于 ( )A.调解 市场 B.经济 价格C.磋商 议会 D.劳动 权力

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

教师:教室:教育A.经理:市场:经商 B.军队:国家:保卫C.公务员:机关:执法 D.演员:舞台:表演

类别: 事业单位 | 职业能力倾向测验 2023-05-30

加载更多~